Конспект ООД "В гости к витаминам"
Конспект ООД
"В гости к витаминам"
Автор: Булгакова Ольга Владимировна
Программное содержание:
- Продолжать учить классифицировать по группам овощи и фрукты.
- Закрепить понятие «овощи», «фрукты».
- Познакомить детей витаминами «А», «В» и «С»; в каких продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека.
- Активизировать словарь, слово: «витамины».
- Закрепить умение разгадывать загадки.
Материал занятия: Плакаты с изображением фруктового сада, огорода с грядками. Силуэты овощей и фруктов, корзинки для игры «Что, где растет?» Силуэты кастрюлей, овощей, фруктов для игры «Приготовь блюдо». Плакат с изображением продуктов (мясо, рыба, масло, сыр, хлеб, яйца). Плакат с изображением разноцветных домиков, где живут витамины, и продукты в которых прячутся эти витамины.
Ход занятия:
Логопед: Ребята, давайте поздороваемся: «Здравствуйте», и передадим, друг другу хорошее настроение (дети здороваются, улыбаются соседу слева, и одновременно с этим жмут руку, так по кругу). Мы не просто поздоровались с вами, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «здравствуйте» т.е. здоровья желаю.
Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да
Логопед: Сейчас мы отправимся в путешествие по интересному городу.
Это не простой город. В этом городе много замечательных улиц. Первая улица называется «Урожайная». Жители этой улицы очень любят выращивать овощи и фрукты. И всегда собирают богатый урожай.
Логопед: А вы знаете, что такое урожай?
Дети: Да, это когда люди собирают овощи и фрукты.
Логопед: В какое время года люди собирают самый большой урожай?
Дети: - Осенью.
Логопед: Ребята смотрите, в эту корзину жители улицы «Урожайной» собрали весь урожай. Они сложили овощи и фрукты вместе. Но фрукты и овощи вместе не хранят. Давайте разложим овощи в одну корзину, а фрукты в другую.
Логопед предлагает детям взять овощ (фрукт) и отнести в нужную корзину.
Вопросы к детям:
Логопед: Что ты взял?
Дети: Морковку.
Логопед: Это овощ или фрукт?
Дети: Овощ.
Логопед: Где растет овощ?
Дети: В огороде, на грядках.
Логопед: Положи морковку в корзинку, которая стоит возле изображения огорода с грядкой.
Ребята мы разложили овощи и фрукты. Помогли жителям улицы «Урожайная». И на другой улице нас ждет очень интересное задание. Улица называется «Вкуснотища». Здесь живут искусные повара, которые из овощей и фруктов готовят вкусные блюда. Подумайте и скажите, что можно приготовить из овощей и фруктов, которые находятся у нас в корзинках?
Дети: Борщ и компот.
Логопед: Правильно, а какие овощи потребуются поварам для борща?
Дети: Картофель, лук, морковь, капуста, свекла.
Логопед: Давайте возьмём кастрюлю и сложим туда необходимые овощи. А как приготовить борщ?
Дети: В кастрюлю налить воды, помыть и порезать овощи, положить в кастрюлю, посолить и варить до готовности.
Логопед: А какие фрукты можно использовать для приготовления компота?
Дети: Яблоко, груша, слива, абрикос, вишня.
Логопед: Положите фрукты в кастрюлю. А как готовят компот?
Дети: В кастрюлю налить воды, помыть и порезать фрукты, положить их в кастрюлю.
Логопед: Итак, ребята, вы справились с заданием. Вкусные блюда приготовили? Молодцы. Теперь вы сами сможете помогать маме готовить борщ и компот.
Логопед: Ребята, давайте мы засолим капусту.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты».
Мы капусту рубим, (Движения прямыми кистями вверх-вниз)
Мы морковку трем, (Пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения
кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим, (Имитировать посыпание солью из щепотки)
Мы капусту жмем, жмем. (Сжимать и разжимать пальцы)
Логопед: Хорошо потрудились, наверное, немного устали, давайте отдохнем на улице «Витаминной».
Дети садятся на стульчики.
Логопед: Ой, посмотрите, какие здесь разноцветные дома. В этих домах живут разные витамины.
У них, как и у нас есть имена. Их зовут так: « А», «В», «С». Все витамины живут в домиках, а домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами едим.
Дети, посмотрите на эти продукты. Назовите продукты, которые здесь нарисованы.
Дети: Мясо, рыба, масло, сыр, яйца, хлеб.
Логопед: Во всех перечисленных продуктах есть витамины «А», «В», «С».
Но больше всего их в овощах и фруктах.
Логопед: Давайте рассмотрим витамины и их домики.
Посмотрите! Вот красный домик. В нем живет витамин «А» - это витамин красоты и роста. Если вы хотите вырасти красивыми, иметь хорошее зрение, то вам нужен витамин «А».
У домика есть окна, где прячутся овощи и фрукты. Чтобы узнать, что спряталось, отгадайте загадки, и окошечко откроется с отгадкой.
Загадывание загадок:
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
В огороде — желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
(Тыква)
Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор.
Это — красный... (помидор)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (груша)
В следующем доме, живет витамин «В». Он живет в синем домике. Если вы хотите быть сильными, иметь хорошее настроение и аппетит - нужен витамин «В».
В домике, в окошках спрятались овощи и фрукты. Хотите узнать, кто здесь живет?
Дети: Да.
Она важней всех овощей
Для винегретов и борщей. (Свекла)
Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки. (Горох)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели и варили. (Картошка)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (апельсин)
Логопед: А вот еще один очень полезный витамин «С». Он поселился в зеленом домике. Этот витамин помогает нашему организму бороться с инфекциями, быть бодрыми. Его зовут витамином здоровья. В окошках прячутся овощи и фрукты. Хотите узнать, кто спрятался?
Дети: Да.
Логопед: Послушайте загадки.
Самый кислый фрукт
Люди в чай кладут. ( Лимон)
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые, и дети? (Лук)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь—посмотри:
Красный, красный Он внутри. (арбуз)
Логопед: Ребята, а в каком-нибудь окошке вы встретили конфеты, мороженое, пирожное?
Дети: Нет.
Логопед: Витамины в этих продуктах не живут, хотя они и вкусные. Давайте еще раз посмотрим, где и в каких продуктах живут витамины.
Вопросы к детям:
Логопед: Какой витамин живет в красном домике?
Дети: Витамин «А».
Логопед: В каких продуктах он живет?
Дети: В помидоре, тыкве, морковке.
Логопед: Витамин «В», в каком домике живет?
Дети: В синем.
Логопед: В каких продуктах он живет?
Дети: В свекле, горохе, картошке.
Логопед: Какой витамин зовут витамином здоровья?
Дети: Витамин «С».
Логопед: Правильно дети, молодцы!
Ребята! Что бы быть здоровыми, сильными, бороться с инфекциями, что необходимо кушать?
Дети: Витамины.
Логопед: Давайте поиграем в игру «Угадай на вкус».
(Ребенок закрывает глаза, а логопед кладет ему в рот кусочек овоща (фрукта).
Вопросы к детям:
- Что ты съел?
Дети: Морковку.
Логопед:- Это овощ или фрукт?
Дети: Овощ.
Логопед проводит опрос всех детей.
Логопед: Ребята, наше путешествие по необычному городу подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад.